首页 > 高考动态

舞蹈生艺考具体花多少钱?

发布时间:2024-01-12 04:41:53 | 29高考网

今天29高考网小编整理了舞蹈生艺考具体花多少钱?相关信息,希望在这方面能够更好的大家。

本文目录一览:

舞蹈生艺考具体花多少钱?

舞蹈生艺考具体花多少钱?

舞蹈生 和其他专业有些不一样, 传媒专业 相对速成,但是舞蹈专业没有办法速成,需要足够的时间打基础。很多舞蹈艺考生都是从小学习舞蹈,都是有 童子功 的。由于学习时间比较长,所以花费的钱比较多。
拿高中三年舞蹈生艺考的费用来说,3w-5w是最基本的一个费用。如果所在机构比较大,老师名气比较大,或者所在地区是 一线城市 ,那么10w也很正常。
其他额外支出
1、报名费
考试的报名费用分为统考报名费和校考报名费。
统考报名费:一般是在高考报名时连同高考报名费交纳的。
校考报名费:在整个艺考开销中其实比重不大, 一所院校的报名费用从150-400不等,绝大多数校考院校是根据考试次数来收取,比如进入复试收取复试的费用,进入三试收取三试的费用,这笔费用一般根据考生报考院校的数量而定。
2、交通费
交通费用主要是用于校考阶段,校考期间考生常常要奔赴外地进行考试,其中产生的城际交通费是一笔不小的开支。尤其是体育舞蹈类院校校考相对分散,很多考生为了顾全,常常需要多地来回奔波,交通费也是一笔不小的开支。
3、食宿费
校考期间,食宿的费用将是一笔大的开销,不过有部分机构会有统一的带考服务,同一机构的学生一起订酒店。
4、舞蹈服装费用

舞蹈生艺考具体花多少钱?

编导艺考大约要多少钱 参加艺考需要多少钱

参加艺考价格在200元左右。

艺术考试根据不同的专业,所报考的费用不一样,但是大多数价格相差不大,一个专业大概在200元左右,报的学校越多,专业越多,费用就越高。

有些大学不看所谓的统考分数,觉得没有参考性,那么这些大学会自己设立考试时间、地点、考试内容,然后你需要根据这个大学的要求参加他们的考试,取得院校要求的分数。也就出现了我们所认知的那些不承认统考分数的大学。校考报名费用每个学校都不尽相同,大致也就是在100到300之间。

扩展资料:

报名参加艺考的方式:

1、 参加联考 , 艺考联考 是在每年的12月份左右,艺术类高等院校针对各省市艺术类人才进行的一个选拔考试,是一场综合性的统一的专业考试,所有高三年级的艺术考生均可参加。带好省统考准考证就可以参加考试。

每个省各自举办联考,各自出题,各自划定分数线,一般所在省内的二本院校、以及部分省外没有设立单独校考的院校是认可联考成绩的,联考成绩可以作为专业成绩,另外联考成绩还是考生报考其他学校在本省组织的校考的通行证。但是专业的艺术院校都不承认联考成绩,都会自主命题来组织校考,校考成绩通过后才能获得录取资格。

2、 参加校考 ,各大艺术类院校均会在11月份到次年3月份对 艺术类考生 设立单独的考点,也有部分综合性大学设有校考,通过单独报名获取了艺术考试准考证就可以参加该校的校考。

舞蹈生艺考具体花多少钱?

艺考美术费用

艺考美术费用:

普通县城的艺考花费不高,全部花费下来一般会在3万元以内,如果花费超过这个数字,属实是有点不合理的。三四线城市的所有花费要控制在5万以内,一般情况下学费会在3万以内,加上你要购买的一些资料、服装、集训住宿、餐饮、等,一般情况下会在5万元以内。
29高考网


艺考学费一般多少 艺考集训开销大吗

一二线城市

在一二线城市,学习专业课的花费在7万元以内,学费控制在4万元。其他花销,如果不浪费,6万元足够。

三四线城市

三四线城市的所有花费要控制在5万以内,一般情况下学费会在3万以内,加上你要购买的一些资料、服装、集训住宿、餐饮、等,一般情况下会在5万元以内。

例如成都的艺考培训费用相对沿海地区比较低,但是相对更加内陆的比如云南贵州西藏新疆等又要高一点。一般艺考集训的学费在2-4w,根据学校的情况不同,学费也不一样,然后加上生活费住宿费一共就4-7w左右,这是成都集训的基本费用。

高考集训班大概多少钱
1、培训费用


首先,多数同学集训是要报艺术学习班的,这个费用占据了总费用的一大部分了。从郑州的整体的艺术培训看,备考方向不一样,班别不同,师资配备不同,收费都不同。

普通类型的班别:(300-5000元/月 15000-30000元/期 6个月)

精品班:(5000-8000元/月 3000-50000元/期 6个月)

还有什么超级班,美院班,超精品班都有,基本每个艺术培训班的分类都不同,而美术生的费用属于硬性支出。总的来说,折中算算,30000元是平均水平。

2.食宿费用

住宿:住宿来说,标准还是比较清楚的每月400—800元一个床位。2400-4800 这半年下来,折中住宿会在3500元左右。

吃饭:很多艺术培训都有自己的专门食堂,一顿饭大概8-15元一顿。一个月下来,如果只在食堂吃饭的话,大概花费在600-1200元之间。

但是,大家都还是学生,你们一个月总会买几次零食,吃几次夜宵的。吃货和普通人类差距太大。对于普通的学生来说,六个月集训期,正常生活下来,吃喝拉撒费用大致在5000元左右,少不了。

以上就是29高考网小编给大家带来的舞蹈生艺考具体花多少钱?全部内容,希望对大家有所帮助!更多相关文章关注29高考网:www.380829.com

免责声明:文章内容来自网络,如有侵权请及时联系删除。
与“舞蹈生艺考具体花多少钱?”相关推荐
热点推荐